
- Собственно говоря, рассказывать мне не о чем. Василия вызвали в прокуратуру. И это все.
Игорь отнесся к этой безобидной новости предельно серьезно.
- Он говорил вам, зачем?
- Конечно, нет. Разве прокурорские докладывают?
- А сам он как считал?
- Никак не считал.
- Но ведь он же, насколько нам известно, сидел?
- Все сидели, - равнодушно отозвался старик. - Вам шах.
- Я прикроюсь. Вот так. Но соображения-то у него какие-то были? Если он об этом заговорил, то что-то же имел в виду.
- Наверное, были. Но он со мной не делился. У зэков не принято болтать языком - особенно если не спрашивают. Достаточно намека. Он и намекнул.
- А вы не спрашивали?
- Только в самых общих чертах. Излишнее любопытство всегда подозрительно. Я был ему благодарен, и он это видел.
- Это верно.
Игорь смотрел на шахматную доску, но думал явно не о партии. К тому же он совсем не умел играть, что стало ясно уже после первых двух ходов.
- Его ведь давно не трогали, так?
- Вроде бы так. Что его трогать, стародавнего сидельца?
- И вы не звонили ему после, не расспрашивали?
- Мы не настолько дружны. Мы никогда не созваниваемся, хотя телефон его я, конечно, знаю. Но звонить в этом случае - вы сами понимаете…
- И он не звонил? - полуутвердительно спросил Игорь.
- Нет.
Игорь откинулся на спинку скамейки и прикрыл глаза.
- Возможно, что все это ерунда, - проговорил он медленно. - Мало ли какие вскрылись дела.
- Возможно, - не стал спорить Нисенбаум. Игорь поднял палец:
- Но возможно, что и нет. Нам, кстати, известно, что в этом парке недавно произошло убийство. Слышали об этом?
- Разумеется, - Моисей Залманович Нисенбаум чуть улыбнулся. - Об этом слышали все. Да это пьянь, хулиганье. Развелось столько, что никакой жизни, ей-богу, - он произнес это вполне искренне, с чувством.
