
— Все равно слишком много.
— У нас не плохие доспехи, так что шанс есть.
— И сколько нас останется. Пирова победа.
— Что сэр?
— Я говорю, что даже если мы и победим, то от отряда останется только несколько человек, может и один. А это не победа, а поражение.
— Оставить рабов божьих в руках исчадий ада и не попытаться им помочь. Сын мой, этого я допустить ни как не могу, — жестко вступил в разговор падре. — Даже если мы все погибнем, но сумеем помочь людям, то это того стоит. Или сделаем все что можем.
Нет не все в инквизиции полные уроды. Хотя бы на границе со степью инквизиторы поистине готовы жертвовать собой ради людей. Или это просто инстинкты воина взыграли в падре.
— Я и не собирался бросать людей и прятаться от орков. Но и положить всех своих людей тоже не хочу. Значит так Джеф, продолжаем движение и опережаем орков. Нужен отрыв минимум в две мили. Я пока буду думать, что мы будем делать.
Что можно было предпринять в сложившейся ситуации, Андрей даже не представлял. По большому счету он оттягивал время, отрыв в две мили, это все же два часа, да плюс время, что потребуется на опережение орочьего каравана. Должно же было быть решение, его просто не могло не быть. Оно конечно, у него был туз в рукаве, пять карабинов и отроки которые могли с ними вполне прилично обходиться, если не сказать больше, а если свести дистанцию хотя бы до сотни шагов, то дел они могли наворотить не мало, но тут есть одно "но". Любое, даже самое передовое оружие только тогда играет решающую роль если создать условия, при которых его применение будет наиболее эффективным. Расположи перед атакующей конницей пулемет и он не поможет. Нет конечно потери у атакующих будут и вполне возможно большие, вот только нет ни у орков, ни у здешних людей того страха распрощаться с жизнью, что у его современников. Нет если они осознают, что вот так идя в лоб они могут как минимум потерять слишком много воинов, то это их остановит, заставит предпринять маневр, но и то не факт.
