Ты в Зону новую тяни…

Давай, ведь ты же царь природы!

Ведь ты зовешься ЧЕЛОВЕК!

А те, кто не с тобой - уроды…

Вот это двадцать первый век…

Аплодисменты!

Браво, люди!

Она страшнее во стократ…

И как же мы отныне будем Держать в узде наш личный ад?

Там, за Периметром - вся злоба,

Вся ложь, вся алчность, и притом

У человеческого гроба

Ты сам орудуешь кнутом.

Ты, Человек, не понимаешь,

Какое зло растишь.

Поверь, Напрасно Зону принимаешь

Как в наше будущее дверь…

Та дверь - не выход для науки,

Не путь к спасению души.

Ты ад готов открыть от скуки!

Что для тебя важней - скажи?

Чечня, Вьетнам, Афган, Корея -

Мир лихорадила война.

А ты к двери бежишь скорее,

И дверь уже отворена…


ПРИБЫТИЕ

Расправляя все складочки формы,

Выхожу на пустынный перрон.

Проводнице киваю с платформы,

И шутливо дарю ей поклон.

Вспоминаются наши свиданья

И ее голубые глаза,

И суровое «Все, до свиданья».

Может резко я это сказал?

Ну и ладно, прощай проводница!

Поезд пыхнул и тронулся в путь.

За окошками грустные лица

Тех, кто тщетно пытался уснуть.

Сумрак ночи - холодный и жуткий.

В темноту убегают столбы,

И табличка, как будто для шутки,

«Всем туристам ни шагу с тропы!»

Зона рядом. За крайним блокпостом.

К ней ведет здесь любая тропа,

И на тропах обманчиво просто -

Каждый пятый пошел и пропал…

Тропы тропами. Личное дело.

Каждый сам выбирает свой путь.

Кто-то в Зону срывается смело,

Кто-то просто решает - «Забудь».



5 из 28