
Ты в Зону новую тяни…
Давай, ведь ты же царь природы!
Ведь ты зовешься ЧЕЛОВЕК!
А те, кто не с тобой - уроды…
Вот это двадцать первый век…
Аплодисменты!
Браво, люди!
Она страшнее во стократ…
И как же мы отныне будем Держать в узде наш личный ад?
Там, за Периметром - вся злоба,
Вся ложь, вся алчность, и притом
У человеческого гроба
Ты сам орудуешь кнутом.
Ты, Человек, не понимаешь,
Какое зло растишь.
Поверь, Напрасно Зону принимаешь
Как в наше будущее дверь…
Та дверь - не выход для науки,
Не путь к спасению души.
Ты ад готов открыть от скуки!
Что для тебя важней - скажи?
Чечня, Вьетнам, Афган, Корея -
Мир лихорадила война.
А ты к двери бежишь скорее,
И дверь уже отворена…
ПРИБЫТИЕ
Расправляя все складочки формы,
Выхожу на пустынный перрон.
Проводнице киваю с платформы,
И шутливо дарю ей поклон.
Вспоминаются наши свиданья
И ее голубые глаза,
И суровое «Все, до свиданья».
Может резко я это сказал?
Ну и ладно, прощай проводница!
Поезд пыхнул и тронулся в путь.
За окошками грустные лица
Тех, кто тщетно пытался уснуть.
Сумрак ночи - холодный и жуткий.
В темноту убегают столбы,
И табличка, как будто для шутки,
«Всем туристам ни шагу с тропы!»
Зона рядом. За крайним блокпостом.
К ней ведет здесь любая тропа,
И на тропах обманчиво просто -
Каждый пятый пошел и пропал…
Тропы тропами. Личное дело.
Каждый сам выбирает свой путь.
Кто-то в Зону срывается смело,
Кто-то просто решает - «Забудь».
