
К счастью, выезд из порта нашелся сразу, совсем неподалеку. Я опасался, что придется ехать направо, по всей длинной и загроможденной набережной до дальнего ее конца, но на ближайшем углу, возле бара под навесом с перевернутыми стульями и огромными пятнами запекшейся крови на полу, обнаружился выезд из порта, прикрытый опущенным шлагбаумом. Похоже, что всем подряд в этот порт ходу на машине не было, только тем,
"кому положено", и даже пешеходная калитка была предусмотрительно прикрыта турникетом, чтобы не дать заезжать мотоциклистам.
Добротный такой желтый шлагбаум между двумя колонками, в одной переговорное устройство и прорезь для того, чтобы совать в нее пропуск. Пропуска у меня нет, да и колонка не работает. Сломать эту конструкцию сходу у меня бы не получилось, выглядело все довольно капитально. Кроме того, это место никак в сектор обстрела с лодки не попадало, и было "не чищенным", так что задерживаться не следовало.
Я огляделся. Улица, параллельная набережной, заваленная грязью, мусором и битыми стеклами вела куда-то вдаль, и по ней ко мне как-то неторопливо, словно спросонья, но неумолимо как смерть, уже приближались несколько мертвяков. Я выматерился, рука непроизвольно скользнула к короткому "коммандо", висящему на боку, но затем я заметил вполне нормального вида дорожку вдоль разбитой витрины ювелирного магазина, к тому же еще и выгоревшего изнутри. И эта самая дорожка вела к газону, по которому вполне можно было преодолеть препятствие. Мне осталось только сделать мертвякам ручкой и прибавить газу.
Мотоцикл взвыл в развороте на месте, легко вскарабкался на бордюр, я лишь толкнул руками рукоятки, сжимая переднюю подвеску, затем заднее колесо попыталось пробуксовать по мокрой траве, местами подросшей от нормального газонного размера, а местами уже и выгоревшей до желтизны, но я мотоцикл удержал. И через секунду соскочил на гладкий как стекло асфальт круглой площади с фонтаном посередине, окруженным со всех сторон домами такими… пышными, иначе и не скажешь, что мне осталось только присвистнуть. Всякое видал, но тут место шибко богатое. Было.
