
- Главный модуль отсутствует, - сообщил АУК.
- Что?! - вырвалось у Ванга.
АУК повторил.
Элиас почувствовал, что холодный ком в животе заполнил его целиком, от макушки до пяток.
- Так, - сказал он вслух, - только не паниковать.
Энергия есть, система подачи воздуха работает - никаких тревожных сигналов аппаратура модуля не выдаёт. Даже не будучи специалистом по оборудованию космических судов, Ванг понимал, что если продолжает поддерживаться искусственная гравитация, то, значит работает главная силовая установка. Всё, в общем, пока не так страшно.
Он постарался оценить ситуацию. Что может вызвать такой удар? Столкновение с космическим телом? Но они вышли в обычное пространство вдали от звёздных систем, здесь вероятность шального метеорита ничтожна - проще пытаться попасть окурком в урну, бросив его из стратоплана.
"Император", как и большинство современных кораблей общего назначения, представлял собой конструктор, набор более или менее стандартных блоков. На осевую основу, или на жаргоне технологов "хребет", как сегменты детской "пирамидки", навешивались любые модули. Длина "хребта" варьировала в зависимости от назначения судна. Внутри этого связующего тоннеля курсировали скоростные лифты.
На одном конце "хребта" размещался блок силовой установки с разгонными и тормозными двигателями. На противоположном конце устанавливали модуль управления - отсек экипажа, в совокупности с генератором разворачивания пространства, позволявшим кораблю нырять в образовывающуюся "щель". Венчал носовую часть "зонтик", генератор силового поля, защищавшего корабль от "космической эрозии" - повреждения межзвёздным молекулярно-пылевым мусором, который при разгоне до субсветовых скоростей, на которых возможно было ныряние в надпространство, быстро разъедал обшивку. "Зонтик" работал ещё и как пылесос, пополняя запасы топлива.
