
— Да, — согласился рыцарь-послушник. — Чудовища — единственное, что нам осталось. Но они живут именно в глубинах Топи
Блуждающих Огней, а она…
— У вас еще есть время. Два месяца — большой срок.
— Да, — обнадежился рыцарь-послушник. — Я обязательно постараюсь убить чудовище. Если только оно выйдет на берег.
— А оно выходит?
— Очень редко. Но у нас… у нас есть вампиры.
— Вампиры?
— По крайней мере, один. Конечно, ловить вампиров — задача стражи, но стражники боятся… Ох, сударь, кажется, я разболтался…
— Ничего, мой друг. Мы, рыцари, должны быть искренними.
— Да… — Но видно было, что рыцарь-послушник корил себя за болтливость. Вампир — пятно на репутации округа. Непойманный вампир — препакостное пятно. А тут еще свадьба. И он, рыцарь-послушник, не сдержался, показал позор гостю. Особо почетному гостю. Срам.
Фомин не стал бередить рану. В конце концов, вампир — беда, а не позор. Такой способный рыцарь-послушник обязательно истребит его. После свадьбы.
— Я очень стараюсь, — согласился рыцарь-послушник. — Но вампира отыскать трудно, очень трудно.
— Вы пробовали сменить тактику?
— Тактику?
— Походить по окрестностям. Я бы так и сделал. Может, и сделаю. Вдруг и мне повезет? Мы, старики, порой еще годны на разные дела..
— Вы, сэр… Вы хотите поохотиться на вампира?
— Боюсь только, особой пользы от меня не будет. У меня нет магических способностей.
— У меня тоже, — вздохнул рыцарь-послушник. — Я даже погоду предсказать не могу. Любой крестьянин может, а я — нет.
— А карты? Вам везет?
— Пробовал и карты. Нет, полная слепота… Я — один из худших игроков в замке. — Рыцарю-послушнику стало жаль себя, но он тут же тряхнул головой, прогоняя минутную слабость. Не пристало рыцарю сетовать. Ему пристало в бой рваться, в дальний поход, и он спросил — отчаянно, как в пропасть ухнул
