
Еще раз простите, но кое-что мне все-таки остается не вполне ясным. Не вообще, а применительно ко мне лично. Принцип часов мной вроде разгадан, но имеются у них некоторые странности. Вот давеча вечерком сидел я над речным костром, кажется, просто так, а они крутились как бешеные. С чего бы? Или я глубоко ощущал биение жизни? А вот недавно, наоборот, я говорил с одним толковейшим, умнейшим парнем - общение с ним заставляет мыслить, смеяться, негодовать, а часы - пас, ни с места. Но я, поверьте стараюсь реже глядеть на них, а больше жить так, чтобы время жизни мчалось космически... Трудно. А ведь здорово! - ух, как здорово, если у каждого человека будут такие часы!.. Ведь чем дальше, тем больше каждому захочется жить на пределе... Это зависит от вас... И только вы можете ответить: они невероятно сложны? вы неприметно подсунули их мне - это был каприз гения? В последнем я не сомневаюсь заметно, что вы выделяетесь из толпы чем-то особенным... Прошу вас, откройте мне, намекните: как вам удались такие часы?!.
- Просто, - ответил незнакомец, сохраняя прежнюю невозмутимость, - я их свистнул.
- Что?.. Вы серьезно?..
- Если не позовете милицию - да.
- Тогда... тогда, умоляю вас, может, вы помните: где? у кого?
- Конечно помню: валялись на окне - редкий случай в моей практике.
- И окно можно будет узнать?
- Ты интересный парень. Нет, я взаправду. Красиво говоришь - люблю. Часы жизни. А я полагал - барахло - ненормальные, даже не тикают, хорошо хоть стрелки передвигаются. Значит, я тебе показываю окно, и больше ты меня не будешь узнавать. Слово? Ну...
...На широком подоконнике первого этажа цветы. Саша подошел, облокотился на подоконник: "Простите, есть тут кто-нибудь? Раздвинулись занавески, улыбнулся ветхий старичок: "Чем могу служить?" Саша показал часы. Старик строго посмотрел на них и скрылся. Вместо него появился паренек, лет семнадцати от силы: "Вы давно обнаружили эту штуку?"
