
— А что они говорят про обстановку? Арланцы и танирцы так и воюют там?
— Говорят, мир, но я так понимаю, больше часа там мир не держится, и всего можно ожидать.
— Да там и без войны хорошего мало…
В дверь без стука вошел высокий, болезненно худой парень: бледный, белобрысый, будто альбинос. Щурясь в полумрак избы, он, чуть заикаясь, поинтересовался:
— Добрыня тут?
— Ну, допустим, тут, — недовольно прогудел хозяин дома.
— Здорово! Можно войти?
— Лом, так ты вроде уже вошел. И совести у тебя при этом хватило — мне на глаза явиться!
— А что сразу Лом! Хули орете с порога! Вы выслушайте сперва — я по делу сюда пришел. Важное дело.
— Что у тебя, торчка, может быть важного? Героином пришел поторговать, или что?
В дверь проник второй посетитель: этот был мелкий, чернявый, с бегающими глазками. Бросая по углам избы вороватые взгляды, он радостно поприветствовал главу островитян:
— Здравствуйте, дяденька Добрыня. И вам, Олег, здравствуйте.
Добрыня нахмурился еще больше:
— Ну, раз и Кислый тут, то точно дело пахнет героином.
— Да не… героин это такое дело, его так просто не сварить, — просветил общество чернявый. — В принципе процесс получения несложен, надо только…
— Заткни пасть, — мрачно, уже не заикаясь, заявил Лом. — Дело–то важное. Слушайте, мы тут вчера под вечер такое видели, вы не поверите.
— Отчего ж не поверим, очень даже поверим, — кивнул Добрыня. — И что это было? Дева Мария на дельтаплане явилась, или новогоднее поздравление президента России с небес донеслось? И что вы при этом курили, тоже расскажите — нам очень интересно.
— Гы! Добрыня шутит! — осклабился Кислый. — Там не вертолет, там дело круче. Там туча хайтов. Офигенная туча.
— Так и было, — подтвердил Лом. — Там их столько, что даже считать страшно было. Ели ноги оттуда унесли.
