В середине 90-х были выпущены несколько телевизионных фильмов, основанных на романах серии "Тэк" Вильяма Шатнера (William Shatner). есмотря на то, что там присутствовали традиционные элементы киберпанка, типа путешествий в киберпространстве, эти фильмы не представляли из себя ничего другого, кроме как полицейские истории, где "хорошие" парни преследуют "плохих". Были сняты "Войны Тэк" ("TekWar"), "Лорды Тэк" ("TekLords") и "Лаболатория Тэк" ("TekLab"). Кстати, основая линия сюжета "Лордов Тэк" очень похожа на сюжет "Лавины". "Бегущий по лезвию бритвы" ("Blade Runner") считается классическим киберпанковским фильмом. Как заметил Гибсон, мир этого фильма соответствует его видению урбанистического будущего в книге "Neuromancer". Если вам интересно, то много любопытных материалов по этому фильму, можно найти на FTP сервере "rtym.mit.edu: /pub/usenet/news.answers/movies/bladerunner-faq". Также есть несколько других фильмов, которые можно считать киберпанковскими: "Чужой" и его продолжения, первый и второй "Газонокосильщик", оба "Терминатора", "Беглец" ("Freejack"), "Когда наступит конец света" ("Until the End of the World"), "Вспомнить все", а также глуповатые "Электрический человек" ("Circuitry Man") и "Буйное помешательство" ("Brainstorm"). Также, компанией Mystic Fire Video был снят часовой документальный фильм "Киберпанк", который содержит интервью с Гибсоном, а также рассуждения о будущем сети.

А сейчас несколько слов насчет фильмов, снятых по романам Гибсона. Когда компания "Cabana Boys Production", покупала права на выпуск компьютерной игры "Neuromancer", не все права автора были соблюдены, поэтому на фирменной коробке с игрой можно было прочитать надпись: "скоро выйдет одноименный фильм от Cabana Boys Production". Сейчас все права возвращены Гибсону, и он в данный момент пишет сценарий к фильму.

Также, снимается фильм, по короткому рассказу Гибсона "Johnny Mnemonic" он должен выйти примерно в начале 1995 года (прим.



7 из 9