- По какому разряду?

- Я был кандидатом в мастера.

- Почему же не стали мастером?

- У меня были повреждены лицевые связки.

- И это заставило вас бросить бокс?

- Понемногу я работал до последнего времени, а зимой буду тренировать заводскую команду... Кофе не хотите больше? Тогда я убираю все это.

- Среди обывателей бытует мнение, что бокс - это варварская забава, нечто вроде испанской корриды. Что вы на это скажете?

- Так оно и есть. Или примерно так. Видно, я тоже обыватель.

- Вы считаете бокс грубым видом спорта?

- Да уж куда грубей.

- А как же эстетическая сторона бокса, торжество интеллекта и воли над грубой силой? Зрители предпочитают...

- У меня бывали такие минуты, когда хотелось вытаскивать зрителей одного за другим на ринг и нокаутировать по очереди.

- Значит, вы разделяете мнение тех мам и пап, которые вообще запретили бы этот вид спорта, будь их воля?

- Этого я не говорил. Если они хотят, чтобы вечером нельзя было выйти на улицу, чтобы хулиганы приставали к девушкам, а хилые кавалеры в страхе ретировались,- пускай запретят бокс.

- То, что вы говорите, противоречиво. Какие же цели вы преследовали, надевая перчатки?

- Я хотел, чтобы меня научили драться по-настоящему.

- Вы любите драться?

- Это моя страсть.

- Нет, я серьезно спрашиваю.

- Если ко мне, или к моей жене, или к кому угодно привязался пьяный дурак, то что я должен делать? Звать милицию, спасаться бегством, проводить на месте идейно-воспитательную работу? В газетах пишут, что все блатные трусы. Да ничего подобного. Сказка для хилых мальчиков в очках. Вот и надо быть уверенным, что можешь послать пьяного хама на пол с любой позиции.

- Конечно, вы правы, милиционер не всегда оказывается рядом.

- Вот я и говорю. А мы-то, мужики, на что?

- То есть вы занимались боксом для того, чтобы овладеть навыками?



18 из 29