
- Это разные вещи.
- Для меня нет. Если взять каждого из нас отдельно, без завода, то все мы нищие. Ну что у меня есть? Мотоцикл покуроченный, две пары штанов да пятерка в кармане. А на заводе я миллионер. Дураки не понимают, что все это наше. По-ихнему, рубль у товарища стащить - преступление, а трехсотрублевый компрессор вывести из строя - это так, издержки производства. Психология холуя. Ему пятьдесят лет твердят: "Твое все!" А дурак все сомневается: нет, мол, дядино, И тащит с завода по мелочи: кафель, гипс, полиэтилен... А иногда чего-нибудь посущественнее. Из кабинета директора ковер украли - это ж надо! С цементного завода у нас в Ленинграде - не поверите! - трактор увели. Инженер один вырулил его к забору, а ночью подошла платформа с краном, и привет! Обнаружили через месяц в другом районе. На запчасти его... Зачем далеко ходить? Я, например, точно знаю и могу доказать, что наш лекальщик Федька Рыкалов из казенных деталей лодочный мотор собрал...
- Почему же вы решили начать с каких-то мизерных сопротивлений?
- Потому что Левка - мой товарищ... бывший.
- Вы хоть с самим Махаевым беседовали на эту тему?
- Без толку. Он говорит: "С каких это пор ты милиционером стал?"
- А вы?
- А я говорю: "С тех пор, как ты стал вором!"
- А дальше?
- Дальше произошел, как выразился один ваш коллега, "обмен мнениями при помощи жестов"...
- То есть?
- Он мне врезал... Ну и я ему навесил. В общем, производственный конфликт. В курилке разводить дебаты больше не намерен. А то у нас там прямо какой-то английский клуб образовался. Посидишь, послушаешь - умные мужики, рассуждают откровенно. А на собрании молчат, при начальстве им неудобно... Но ведь мы же не гости, а директор не хозяин. Интересы одни, а договориться не можем. Я долго не хотел вылезать с этим делом. Но вот решился.
- А вдруг вас назовут доносчиком?
- Если скажу при всех, не назовут. В общем, приходите... А сейчас будем закругляться.
