
Из цикла "Тюрьма"
1
Тут вечность рядом.
Печальным взглядом
Глядит со шконки…
Здесь грани – тонки!
Границы – зыбки!
И от улыбки
И до отчаянья
Лишь миг! Молчания.
2
Романтики – мало,
Страдания – море.
Отчаянья жало
Да мысли, что вскоре!..
И есть ли надежда?..
И сколько придётся?!..
Что жизнь, как одежда -
Всё рвётся… и рвётся…
…
Продолжаю…
….
Господи! Принесли только что бумагу, расписаться за лекарства.
Дата: 17 мая.
"А что, сегодня уже 17-ое!!??" – "Что?.. Ой, нет, 16-ое, конечно, это я ошиблась!"
Твою мать!! "Ошиблась" она!.. Значит, всё-таки 6 дней осталось… Т-твою мать!!!!
…
Ладно, продолжим… Нет, погодите!
Помнится, я читал некогда воспоминания какого-то известного своей стойкостью диссидента, который тоже досиживал свой срок в карцере
ГБ-эшной тюрьмы, чем-то там сверхважным занимался и сетовал даже, что времени, жаль, мало осталось. До конца срока. Не успеет он, видите ли, сейчас закончить. Изученье. Это своё сверхважное. А на воле уже некогда будет.
И вот я читал и восхищался, какой же он!.. А "какой" он? Мудак он обычный, вот что. Урод. Мутантище. "Пересидевший" просто, есть такой тюремно-лагерный термин.
Чем можно таким уж "важным" в тюрьме заниматься? Язык иностранный изучать? Поэзию-прозу?.. Дебил!! Что может быть вообще важнее воли???!!! Если, конечно, ты ещё человек.
Закаляется дух от бед?
Бред!
Вот черствеет он, это – да!
И беда
Никого ещё до добра не доводила,
Лишь – губила.
