Из цикла "Тюрьма"


1


Тут вечность рядом.

Печальным взглядом

Глядит со шконки…

Здесь грани – тонки!

Границы – зыбки!

И от улыбки

И до отчаянья

Лишь миг! Молчания.


2


Романтики – мало,

Страдания – море.

Отчаянья жало

Да мысли, что вскоре!..

И есть ли надежда?..

И сколько придётся?!..

Что жизнь, как одежда -

Всё рвётся… и рвётся…


Продолжаю…

….

Господи! Принесли только что бумагу, расписаться за лекарства.

Дата: 17 мая.

"А что, сегодня уже 17-ое!!??" – "Что?.. Ой, нет, 16-ое, конечно, это я ошиблась!"

Твою мать!! "Ошиблась" она!.. Значит, всё-таки 6 дней осталось… Т-твою мать!!!!

Ладно, продолжим… Нет, погодите!

Помнится, я читал некогда воспоминания какого-то известного своей стойкостью диссидента, который тоже досиживал свой срок в карцере

ГБ-эшной тюрьмы, чем-то там сверхважным занимался и сетовал даже, что времени, жаль, мало осталось. До конца срока. Не успеет он, видите ли, сейчас закончить. Изученье. Это своё сверхважное. А на воле уже некогда будет.

И вот я читал и восхищался, какой же он!.. А "какой" он? Мудак он обычный, вот что. Урод. Мутантище. "Пересидевший" просто, есть такой тюремно-лагерный термин.

Чем можно таким уж "важным" в тюрьме заниматься? Язык иностранный изучать? Поэзию-прозу?.. Дебил!! Что может быть вообще важнее воли???!!! Если, конечно, ты ещё человек.

Закаляется дух от бед?

Бред!

Вот черствеет он, это – да!

И беда

Никого ещё до добра не доводила,

Лишь – губила.



16 из 159