ОЛЬГА. О нет - не бойся... Только я, право, думаю, что он уедет не простясь... Пошли узнать, пожалуйста, что он, еще не уехал?

ЕЛЕЦКИЙ. Изволь. (Звонит.) Vous etes jolie, comme un anange, aujourd'hui.

ПЕТР (входя). Чего изволите-с?

ЕЛЕЦКИЙ. Поди, любезный мой, узнай там, что господин Кузовкин не уехал еще? (Взглянув на Ольгу.) Так чтоб пришел проститься.

ПЕТР. Слушаю-с. (Уходит.)

ОЛЬГА. Поль... а у меня до тебя есть просьба.

ЕЛЕЦКИЙ (ласково). Скажи, какая...

ОЛЬГА. Послушай... Вот как придет этот... Кузовкин... оставь меня с ним наедине.

ЕЛЕЦКИЙ (помолчав немного, с холодной улыбкой). Да мне кажется... напротив... тебе будет неловок.

ОЛЬГА. Нет, пожалуйста; у меня есть до него дело... Мне нужно спросить его... Да, я желаю с ним поговорить наедине.

ЕЛЕЦКИЙ (посмотрев на нее пристально). Да разве ты что-нибудь... вчера...

ОЛЬГА (глядя на мужа самым невинным образом). Что?

ЕЛЕЦКИЙ (поспешно). Ну, как хочешь, как хочешь... Вот он, кажется, идет.

Входит КУЗОВКИН. Он очень бледен.

ОЛЬГА. Здравствуйте, Василий Петрович... (Кузовкин молча кланяется.) Здравствуйте. (Елецкому.) Eh bien, mon ami? Je vous en prie.

ЕЛЕЦКИЙ (жене). Oui, oui. (Кузовкину.) Вы уже совсем собрались?

КУЗОВКИН (глухо и с трудом). Совсем собрался-с.

ЕЛЕЦКИЙ. Ольга Петровна желает с вами поговорить... проститься с вами... Вы, пожалуйста, если что вам нужно... скажите ей... (Ольге.) Au revoir... Ведь ты не долго с ним останешься?

ОЛЬГА. Не знаю... не думаю.

ЕЛЕЦКИЙ. Ну, хорошо... (Уходит в залу.)

ОЛЬГА (садится на диван и указывает на кресла Кузовкину). Сядьте, Василий Петрович... (Кузовкин кланяется и отказывается.) Сядьте, я прошу вас. (Кузовкин садится, Ольга некоторое время не знает, с чего начать разговор.) Вы, я слышала, уезжаете?



29 из 50