
КУЗОВКИН (не поднимая глаз). Точно так-с.
ОЛЬГА. Мне Павел Николаич сказывал... Мне это, поверьте, очень неприятно...
КУЗОВКИН. Не извольте беспокоиться... Много благодарен... я так-с.
ОЛЬГА. Вам... в новом вашем месте жительства будет так же хорошо... даже лучше... будьте спокойны... я прикажу.
КУЗОВКИН. Много благодарен! Я чувствую-с... я не стою-с. Кусок хлеба да угол какой-нибудь-с... больше мне и не следует-с. (После некоторого молчания, поднимается.) А теперь позвольте проститься... Провинился я точно... простите старика.
ОЛЬГА. Что ж вы так спешите... Погодите.
КУЗОВКИН. Как прикажете-с. (Садится опять.)
ОЛЬГА (опять помолчав немного). Послушайте, Василий Петрович... скажите мне откровенно, что такое с вами вчера поутру случилось?
КУЗОВКИН. Виноват-с, Ольга Петровна, кругом виноват.
ОЛЬГА. Однако как же это вы...
КУЗОВКИН. Не извольте меня расспрашивать, Ольга Петровна... Не стоит-с. Виноват-с кругом - и только. Павел Николаич совершенно правы-с. Меня бы еще не так следовало наказать... Век за них буду бога молить-с.
ОЛЬГА. Я, признаюсь, со своей стороны, такой большой вины не вижу... Вы уже не молоды... вероятно, от вина отвыкли - ну, пошумели немного...
КУЗОВКИН. Нет-с, Ольга Петровна, не извольте меня оправдывать-с. Покорно вас благодарю - а только я чувствую свою вину.
ОЛЬГА. Или вы, может быть, сказали что-нибудь обидное для моего мужа и для господина Тропачева?..
КУЗОВКИН (опуская голову). Виноват-с.
ОЛЬГА (не без волнения). Послушайте, Василий Петрович, хорошо ли вы помните все ваши слова?
КУЗОВКИН (вздрагивает, глядит на Ольгу и медленно произносит). Не знаю-с... какие слова...
ОЛЬГА. Вы говорят, что-то сказали...
КУЗОВКИН (поспешно). Соврал-с, Ольга Петровна, непременно соврал-с. Что пришло на язык, то и сказал. Виноват-с. Не в своем уме находился.
