На стыке беспокойных лет. Кругом провалы бытия И летаргические сны, В которых таем ты и я, Да бред, которым мы больны. Поют осенние ветра, И опускается во тьму Миров кружащихся игра, Непостижимая уму. Но снова погружаясь в ад, Достав беду из рукава, Мы строим сотни баррикад, Ломая разные слова. И мы волнуемся, грустим, Вперяя взоры в тьму ночей… Мы вечно противостоим Свирепой логике вещей. 11. Сезон туманов обступает, Вокруг все призрачней, бледней. И медленно и плавно тает Жизнь в колыханьях смутных дней. Так осень строки мне диктует, Так нехотя, почти шепча… Душа мечтает и тоскует, Романсом трепетным звуча. Она взбирается на кручи И смотрит в небеса, легка… Плывут сиреневые тучи, Серебряные облака. Деревья скоро листья сбросят, И упадут ковром они. И холода меня попросят, Идти в полночные огни. Я с каждым часом забываю, Как лик судьбы бывает строг… И в странном мире пребываю, Размытых осенью дорог. 12. Черное время ломая, Сплюнув забвения пыль, Звездам далеким внимая, Топчешь пространства ковыль. Ярость, что в горле клокочет, Тянет к беде вновь и вновь. Хочется в мрачные ночи Губы закусывать в кровь. Сном опоясаны дали, И ничего не вернешь. В кольцах бетона и стали Муторно гибели ждешь. Строчками разум корежишь, Можешь судьбу развлекать.


20 из 23