Музыку бездны ты можешьВ длинных ночах отыскать.Вновь по-осеннему тихо,Но ненадолго… И вотДавнее, жуткое лихо.Ветром метет небосвод. 13. Спешишь в неизвестность, а время, как клетка,В которую заперто сердце всегда.И осени легкой прекрасна расцветка,Пред нею трепещут слова и года.И видится в каждом движении тайна,Тоска перехода из небыли в быль.Ты хочешь коснуться, хотя бы случайно,Гармонии мира, но тронешь лишь пыль.Лишь пепел сожженной обманом эпохи,Да битые стекла, да тени вокругДуши, превращаемой в стоны и вздохи,Души, испытавшей пред вечным испуг.Твои заклинанья трагически, тщетны,И даль одинока, тосклива, пуста.Дороги во тьме никому не заметны,Но ими бредет, спотыкаясь, мечта.От тягостной боли пилюли глотая,Ища вдохновенья, скользя в вечера…Осенней листвою прорехи латая,Вдыхая космических странствий ветра. 14. Металлический привкус во рту —Будто нынче слова из свинца.И опять ты глядишь, в пустоту,А она не имеет лица.Зеркала вот такие теперьВыбирает больная душа.Открывается черная дверь,Лабиринтом безумья страша.Лихо к ночи тебя приведет,До запретных имен доходя…И спокойно судьба упадетВ шепот ветра, в ладони дождя. 15. Сонное небо буравитДушу холодным дождем.Скука реальностью правит…Нас от иллюзий избавит,И от того, что мы ждем.Те же ночные прогулки,Тот же трагический взгляд.