И здесь, хотя б самой печалиМы скорбный голос услыхали,Он нас бы все ж утешить мог.Сказал бы он: "Не все здесь рокУнес, не все земле досталось,И не совсем здесь жизнь прервалась".Хоть блеск былой внутри дворцаЕще не стерся до конца,Хотя лишь постепенно тленьеВедет работу разрушенья,Но не сулит покой и мирЕго наружный вид: факир,Усталый путник, дервиш нищийБегут жилья, где сытной пищейС любовью их не угостят,И мимо вымерших палатИдут и бедный и богатый.Исчез хозяин тороватый,Гостеприимства канул следС тех пор, как здесь Гассана нет.Его дворец стал жертвой тленья,Там не найти отдохновенья,Там опустел ряд пышных зал,И скрылся раб освобожденный,Когда с чалмою рассеченнойГассан от рук гяура пал.…Вот группа движется в молчанье,Все ближе… Вижу я блистаньеИх ятаганов дорогих.Тюрбаны щегольские ихПеред моим пестреют взглядом,В зеленом платье пред отрядомИдет поспешно сам эмир."Кто ты?" – "С тобой да будет мир,Салам алейкум! Звук приветаПусть служит вам взамен ответа!Я мусульманин… Но с собойВы груз несете дорогой?Там мой баркас готов к услугам"."Да, да, ты прав… так будь же другом,Скорее челн свой снаряжай…Нет, паруса не наставляй,Возьми весло и чрез пучиныГреби, пока до половиныТы не доедешь… Надо ж намДержать свой путь к тем берегам,Где море дремлет под скалоюНад бесконечной глубиною.