Той доли… Тихо сторожитОн мертвецов покой глубокий,Стоит недвижный, одинокий…Его немая грусть прочней,Чем слезы ветреных людей.Коней приветливое ржанье,Рабов заботливых стараньеИсчезли в замке с этих пор…Там паутины лишь узорЗаткал в пустынных залах ниши,Жилищем стал летучей мышиГарем, и занят был совойНа башне пост сторожевой,И у фонтана пес голодныйУныло воет, но холоднойСебе напрасно влаги ждет:В бассейне мох один растет.Давно ли вверх струя живая,Зной неподвижный умеряя,Высоко била и потомПрохладным падала дождемНа землю с мягкой муравою!Как хорошо ночной пороюДробился светлый луч звездыВ струе серебряной воды,С журчаньем бившей из фонтана.Прошла здесь молодость Гассана.Еще грудным младенцем онЛюбил уснуть под нежный звон,Он здесь вкусил очарованьеМелодий сладостных любви,И говорливые струиСмягчали звуков замиранье.Но седовласым старикомПрисесть к фонтану вечеркомУже Гассану не придется;Струя живая не забьется;Была нужна Гассана кровьВрагу. И никогда уж вновьЗдесь не раздастся восклицаньеПечали, радости, страданья.Исчез разумной жизни звукЗдесь с плачем женским, полным мук;Далеко ветром разнесенный,Он стих. В безмолвье погруженныйДворец покинутый стоит.Лишь ветер ставней здесь стучит,Потоки льются дождевыеСквозь окна в комнаты пустые.Как рады мы, когда песокВ пустыне след укажет ног.