Теперь ты можешь отдохнуть,Как быстро кончили мы путь!Он был, однако, слишком длинен,Чтобы…"…Над ношей тяжкою водаСомкнулась, и по ней тогдаПошли круги к немому брегу.И в расступившихся струях,И в тихо плещущих волнахЯ странную заметил негу…Ах, нет! То в синеве волныДробится робкий луч луны.А груз все дальше погружался,Он меньше, меньше мне казался,В воде блестел он как алмазИ, наконец, исчез из глаз.И тайна та лежит глубокоНа дне, от глаз людских далеко,Лишь духи темные морейМогли бы рассказать о ней.Они ж в тиши пещер ютятся,Среди кораллов, в глубине,И даже шепотом волнеПоведать тайну не решатся.…Как королева мотыльковНа мягком бархате луговВесной восточною порхаетИ за собою увлекаетРебенка от цветка к цветку,Потом нежданно исчезает,Оставив слезы и тоскуНеутоленного желанья, –Так женской красоты блистаньеРебенка взрослого манит,Волненье сладкое сулит, –И он бросается за нею,Одной надеждой пламенея,Безумным вихрем поглощен,Слезой всегда кончает он…Но коль погоня удается,То ждет не меньшая тоскаИ девушку и мотылька –Обоим горе достается;Капризы взрослых и детейУносят счастье мирных дней.Игрушкой хрупкой обладаньеОтгонит прочь очарованье.Неосторожные перстыСотрут блеск юной красоты,Тогда конец: она свободна, –Ступай, лети, куда угодно,