Иль падай сверху в пыльный прах.Но где ж они, с тоской в сердцахИль с поврежденными крылами,Найдут покой под небесами?Иль может бабочка опятьБеспечно по лугам порхатьНа крыльях, бурей поврежденных?Иль вновь средь стен опустошенныхПриют красавица найдет,Коль рок слепой ее сомнет?Невинно бабочки резвятся,Но к бедным жертвам не садятся,И сердце девичье поройК беде отзывчиво людской,Но никогда из сожаленьяНе извинят они паденья, –И их не трогает позорИх заблудившихся сестер.….Когда во мраке преступленьяРодятся муки угрызенья,Мятется дух, как скорпион,Кольцом горящим окружен.Со всех сторон огонь пылает,Его повсюду обжигает,Он всюду мечется, докольНе станет нестерпимой боль…Тогда ему осталось жало:Оно доселе расточалоСмертельный яд его врагам,Но скорпион его вдруг самВ себя с отчаяньем вонзает.Так мрачный грешник умирает,Так темный дух его живет!Его раскаянье грызет,Глубокий мрак над головою,Внизу отчаянье немое,И пламя жгучее кругом,И холод смерти в нем самом……Гарема сладостные пляски,Красавиц пламенные ласки –Ничто Гассана не влечет,Охота в лес его зовет,В горах он целый день проводит,Но все ж забвенья не находит.Иначе жизнь его текла,Когда Леила с ним жила:Гарема игры были милы…Но разве там уж нет Леилы?Так где ж сна? Об этом намСказать бы мог Гассан лишь сам.