Чтоб в мир нести через любовь спасенье,

Но Он и вестники Его не захотели

Мне дать всевиденье моей конечной цели.

Что царство Божие в конце - все это обще.

Звучит заманчиво, прекрасно и приятно,

Но как дойти до царства – не понятно.

Я верю, что дойдем, душа не ропщет,

Не сомневается, но путь тернист и труден.

Неправда, зло в подлунном мире правят,

И побеждать его добром в любви оправе

Так тяжело. Но мы должны... И будем".



Глава 7

            Глава 7


Вздохнул учитель. Тусклый отблеск неба

Его лицо унылостью насытил.

Он выглядел таким, каким он не был,

А может, я его таким не видел.

Он продолжал: "В бескрайнем море истин,

Что многогранностью бездонной отупляет

И очевидностью банальной усыпляет,

Легко погибнуть мыслями нечистым.


Но где же истина? В канонах Моисея,

Которых неизменно, непреклонно

Придерживаться должно иудеям,

От иудейских матерей рожденным?

Как будто не прошли чредой века               

Со времени пустынных наших странствий.

И в этом постоянстве тупика

Мы заменили мудрость на упрямство.


И есть ли истина та в греческих богах

Или в других еще богах язычных?

Она скорее в том, что гложет страх

Нас при явленьях новых, необычных.

И мы на радость страждущей толпе,

Не понимающей природы проявлений,

Ваяем бога лишь для объяснений

Всего, чего не объясним себе.


Но вот являюсь в этом мире я

И с видом, будто истина известна

Мне одному, вещаю всем: Друзья!



13 из 45