
Что из любви мы выдавим победу
Над злом всемирным. Каюсь, друг мой, каюсь...
Но жизни опыт противоречивый
Доказывал и раньше и сегодня,
Что чем абсурдней вера, тем охотней
В нее поверит люд неприхотливый".
Затих учитель вновь, но я нарушил
Короткое неловкое молчанье,
Поскольку он словами теми душу
Мою разволновал до трепетанья:
"Тогда зачем, учитель, эти муки,
Стремление растолковать народу,
Как от грехов очистить мысли, руки
И в царстве Божьем обрести свободу?
Зачем все это, если изначально
Ты понимаешь, что своим служеньем
И праведным, достойным поведеньем
Ты не докажешь, как то ни печально,
Ни правоту идей, ни мудрость веры,
В которой мы убеждены без меры?"
"Не докажу, ты прав сто раз, Иуда, -
Наш бренный мир перенасыщен кровью,
В нем жить, увы, с одною лишь любовью
Нельзя никак. Лишь ненависть повсюду.
Пройдут года, века, тысячелетья
(Пока подобное нам нелегко представить!),
Настанут дни, когда не сила плетью
Народами и миром будет править,
А разум, сердце - полно и всецело,
Возможно сердце даже в большей мере,
Поскольку часто в разума манере
Зло совершать. Для общей пользы дела.
И это, друг мой, будет Божьим царством,
Здесь, на земле, не на далеком небе.
И ты не думай, что пустую небыль
Доверчивой я обещаю нашей пастве.
Я в том уверен! Так и будет! Только
Когда? Я сам наверняка не знаю.
И все ж, не сомневаясь в том нисколько,
Я капли первые и скромные роняю
В ручей идеи чистой, светлой этой.
Пусть тот ручей пока что худосочен,
