
- По следам, - объяснил отец. - Если они убрались отсюда на "Буране" или легковушке, а то и просто пешком потопали дальше, в свою деревню - то, значит, запасались для себя и соседей.
- Но ведь на легковушке можно и в город уехать... - заметил Ванька.
- А куда ты денешь тушу лося и елки? На верхний багажник? - спросил я. Такие вещи я уже понимал. - Да тебя первый же гаишник тормознет! А вот если следы крупные - от фургона или грузовика...
- ...Да, тогда, скорее всего, они намылились в город, торговать добычей... - кивнул отец. - Но тут надо будет глядеть на следы покрышек. У местных хозяйств есть два-три грузовика с достаточно стертой резиной. Я уже успел изучить их отпечатки.
Мы добрались до шоссе и увидели следы колес достаточно крупной машины.
- Можно считать, нам повезло, - сказал отец. - Резина хорошая, так что, значит, люди не бедствуют. Когда человек зарабатывает на своем промысле достаточно, чтобы содержать машину в порядке - он обычно сам не торгует вразвес, а оптом продает все мясо какому-нибудь посреднику. Тем более, всего несколько часов до Нового года. Допустим, браконьерам срочно понадобились деньги для того, чтобы как следует отметить праздник. Значит, браконьеры были уверены, что сразу по возвращении в город получат живые деньги; то есть, действовали имея с кем-то твердую предварительную договоренность - или даже прямой заказ.
- Ты думаешь, поэтому их легко будет выследить? - спросил я.
- Разумеется! Представь себе человека, которому по карману покупать у браконьеров цельные туши, чтобы потом потихоньку реализовывать их через торговые точки в городе. Такой человек должен быть достаточно крупным торговцем мясом, со своими большими морозильниками, со своими официально зарегистрированными местами на рынке и официально заключенными договорами с магазинами. То есть, мясо пойдет в продажу по путям, которые заранее можно предсказать. А значит, и перекрыть... Так что с этим мы разберемся! А теперь вернемся к нашей елочке.
