Нам надо вовремя успеть её установить и нарядить, а дела подождут до завтрашнего дня!

ПИСЬМО ТРЕТЬЕ

ПЕРВЫЙ СЛУХ О ПРИЕЗДЕ МИНИСТРА

Добравшись до дому, мы не стали сразу устанавливать елочку, а дали ей "отойти" с морозца. Тем временем мы натаскали полный бак снега, чтобы снег в нем потихоньку растаял - отец говорил, что для елки лучше стоять в воде, получившейся из талого снега, чем взятой из колодца.

Мама ненадолго выглянула из кухни, чтобы полюбоваться елкой, прислоненной к стене в самой большой комнате, которую мы называли "гостиной" - и опять скрылась. Было уже тридцать первое декабря, и мы специально не ставили елку раньше, чтобы она подольше простояла потом, до начала февраля, когда был мой день рождения. Зато и работы хватало - надо было и елку нарядить, и стол накрыть, и улучить момент подсунуть под елку свои подарки. Мы с Ванькой приготовили кой-какие подарки друг для друга и для родителей, но это не значит, что мы не верили в Деда Мороза. Наверно, если подумать, мы относились к этому приблизительно так: подарки от Деда Мороза - само собой, а наши подарки - само собой. Вроде того, что мы помогаем Деду Морозу - не все же ему одному стараться.

А мама готовила гуся - дикого гуся, с соусом из протертой клюквы или брусники. Понятно, что она была в запарке.

В общем, часа через три мы установили елку, и стол был накрыт, и отец снял с чердака елочные игрушки и оставил нас наряжать нашу красавицу, а сам ушел на кухню помогать маме. Он это специально сделал - чтобы у нас было время положить под елку наши подарки. Сам он умудрялся подкладывать подарки под елку так ловко, что мы никогда не замечали, как это происходит. Мы следили за ним и мамой во все глаза, и, вроде бы, никак они не могли положить свертки и коробки под елку так, чтобы мы этого не заметили, и все равно - вот только что под елкой ничего не было, а с последним двенадцатым ударом курантов раз! - и все появлялось!



11 из 170