
Мы начали старательно разряжать елку - эта задача всегда была на нас, отец только вешал гирлянды электрических лампочек и надевал шпиль. То есть, делал то, что нам самим было бы сделать трудновато. Мы вешали шары, прицепляли стеклянные раскрашенные фигурки, усыпали елку серебряным дождем. Наш телевизор, стоявший в углу гостиной, был включен, и показывали, как всегда на Новый год, "Иронию судьбы". Это значит, было уже довольно поздно, потому что "Иронию судьбы" всегда крутят ближе к вечеру. Было, наверно, часов семь.
Потом мы сбегали в нашу комнату и принесли наши подарки родителям. Маме мы сделали новую разделочную доску из дуба, на которой выжгли паяльником слова "С Новым годом!" и морду Топы, держащего в зубах букет цветов (правда, нос и глаза Топы получились слишком лошадиными, но все равно морда была достаточно косматой, и к тому же безухой, так что сразу можно было догадаться, кто изображен), а отцу - кожаный ремень с ножнами для его большого ножа слева от пряжки и с футляром для фляги справа. Сперва мы пытались шить весь ремень суровыми нитками, но дырявить толстую кожу оказалось безумно трудно, мы все пальцы себе искололи, и в конце концов мы соединили все заклепками, насажав их для прочности как можно больше. Получилось грубовато, но вполне красиво.
Мы завернули оба подарка в цветную бумагу и положили их под елку... И тут зазвонил телефон.
- Алло! - я взял трубку, сделав Ваньке знак убавить звук в телевизоре.
- Заповедник? - осведомился хрипатый голос.
- Да, дом лесника, - ответил я. Голос показался мне смутно знакомым.
- Ты, что ль, Борис? С Новым годом!.. Не признал?
- Нет... - я пытался сообразить, кто бы это мог быть.
- Ну, значит, богатым буду, - рассмеялся мой невидимый собеседник. Батяню позови... То бишь, хозяина!
Я догадался, что, скорее всего, со мной говорит наш бывший шофер, а нынче самый крутой "новый русский" наших мест.
- Одну секунду, - сказал я. - Сейчас позову! И вас тоже с Новым годом!.. - я мучительно пытался вспомнить, как его зовут. Помнится, в детстве я называл его "дядя Петя"... Или "дядя Миша"? Столько лет прошло, что вылетело из головы. Отец называл его по фамилии - Степанов. Но мне обращаться к нему по фамилии было не очень удобно.
