
«Посему и я… непрестанно благодарю за вас Бога, вспоминая о вас в молитвах моих» (Послание к Ефесянам 1:15, 16).
«Благодарю Бога моего при всяком воспоминании о вас, всегда во всякой молитве моей за всех вас принося с радостью молитву мою» (Послание к Филиппийцам 1:3, 4).
«Благодарим Бога и Отца… всегда молясь о вас» (Послание к Колоссянам 1:3).
Молитвы, наполняющие до краев эти новозаветные послания, подобны полноводному, живому, радостному источнику, поднимающемуся до небес. И знаете почему? Потому что именно такая молитва пребудет ввек, а никак не нытье. Мы изводим себя, когда наши моления продиктованы стремлением избежать каких-то неприятностей. Бог хочет, чтобы мы сосредоточили внимание на позитивных целях. Бог умеет решать проблемы.
Он хотел, чтобы Иоланда посмотрела вокруг, оторвав взор от своего неверного мужа. Он хотел, чтобы она сосредоточилась на взаимоотношениях лучшего порядка, вполне ей доступных.
Все наши молитвы, даже мольбы о помощи — и особенно мольбы о помощи — нуждаются в определенной доле радости и благодарения. Нам нужно видеть, что Бог может сделать для нас сейчас и каким образом создавшаяся ситуация может способствовать нашему развитию. Нам нужно смотреть на Божью силу более, нежели на собственные немощи. Наши помыслы должны быть заняты возможностями, которыми Он обладает, а не нашей собственной неполноценностью.
Какое большое значение имеет подобная молитва, можно увидеть на примере замечательной женщины по имени Дарлин Роуз, оказавшейся в еще худших обстоятельствах.
Три долгих года в плену изнурили обитателей Кампили. Это был печально известный женский концентрационный лагерь, созданный японцами после оккупации острова Сулавеси во время второй мировой войны. Война все тянулась и тянулась, а интернированные жили под постоянной угрозой умереть либо от голода, либо от бомбежек. Большинство из них поразила апатия, многие совершенно пали духом.
