"Мой Сид — в добрый час вас мать родила! —Сберитесь с силами, мешкать нельзя.В свой срок весельем станет тоска —Наставит нас тот, кто нам душу дал".Все дону Санчо снова твердят,Чтоб донью Химену он опекал,И дочек ее, и верных ей дам.Получит за это он щедрый дар.Минайя молвит: "Отец аббат,Коль кто-нибудь явится к нам сюда,Скажите, чтоб шел по нашим следамИскать нас в селах иль в диких горах".Пускают коней дружинники вскачь —Пора им покинуть родимый край.В Эспинас-де-Кан стал Сид на привал.Рать его за ночь еще возросла.Пустился в дорогу он снова с утра,Путь держит в изгнанье, в чужие края.Слева остался град Сант-Эстеван.Отряд в Альковьехе достиг рубежа,Миновал дорогу Кинейскую вскачьИ Дуэро у Навас-де-Палос вплавь,А в Фигеруэле заночевал.Отовсюду народ подходит туда. 19Отужинал Сид, прилег отдохнуть,И чуть первым сном он сладко уснул,Гавриил-архангел предстал ему:"О Кампеадор, отправляйтесь в путь.Доли славней не дано никому —Пока вы живы, удачи вас ждут".Сид перекрестился — проснулся он вдруг. 20Сид перекрестился, бога восславил:Доволен он сном, что видел недавно.Утром, чуть свет, отправился дальше —До срока ему только день остался.В Сьерре-де-Мьедос разбил он лагерь.Слева — Атьенса и башни мавров. 21Солнце еще светило с небес,