Ничего не бросайте — мавров не бойтесь,А с тылу вас моя сотня прикроет.Я здесь удержусь, не сдам Кастехона.Коль дело для вас обернется плохо,Меня известите — приду на помощь.Услышит о нас вся Испания вскоре".Отобрали тех, кто пойдет походом,И тех, кто с Сидом в тылу остается.Тут мрак поредел, засияло солнце.Какой, о господи, день погожий!Встают в Кастехоне люди с зарею,Открыли ворота, за стены выходят,В сады и поля спешат на работу.С ворот распахнутых сняты запоры.Осталось на улицах мало народу.Люд кастехонский разбрелся поодаль.Мой Сид из засады дружину выводит,С ней к Кастехону скачет галопом,Всех мавританок и мавров ловит,Ловит их скот, что вокруг пасется.Мой Сид дон Родриго подъехал к воротам.Стража завидела КампеадораИ в страхе бежала, их не захлопнув.Мой Сид Руй Диас вступает в город.Шпагу высоко вздымает рукою,Пятнадцати маврам голову сносит,Берет серебра и золота много.Сто его конных добычу привозят,Все отдают своему сеньору.А двести три в набег отряженныхС Минайей округу грабят жестоко,Вплоть до Алкалы его знамя проносят,Скачут обратно с поживой несчетной,Гвадалахару обходят сторонкой,Вверх по Энаресу с криками гонятКоров и баранов стадо большое,Везут одежду и утварь с собою.Знамя Минайи вьется высоко.Не смеет никто им ударить вдогонку.Спешит дружина с добычей огромнойВ град Кастехон, где Сида находит.Из замка, который им занят прочно,