Навстречу Минайе коня он шпорит,В объятья его принимает тотчас:"Ко мне, Альвар Фаньес, копейщик ловкий!Везде и во всем вы моя опора.Пусть вашу добычу с нашею сложат.Вы пятую часть из нее возьмете". 24"Я вам премного, мой Сид, благодарен,Но пятую часть, ту, что вы мне дали,Альфонс Кастильский пусть получает.Ее не возьму я: в расчете мы с вами.Да слышит мою вседержитель клятву:Пока я могу конем своим правитьИ в чистом поле с маврами драться,Пока я владею копьем и шпагойИ вниз по локтям моим кровь стекает,При вас обещаю, Руй Диас славный,Не брать ни полушки из пятой части.Мне можете что-нибудь дать в подарок,А что останется — будет ваше". 25Сложили тут всю добычу вместе.Мой Сид, в час добрый шпагу надевший,Смекнул, что король созовет ополченье,Пойдет на изгнанников он непременно.Добычу делить отдал Сид повеленье.Ведут на пергаменте счет казначеи,Каждому платят честно и щедроВ серебряных марках полного веса:Всадникам — сотню, полсотни — пешим.Сид пятую часть получил по разделу.Ее не продашь, не раздаришь немедля,А пленники войску в походе помеха.Сид в Кастехоне, и в Ите соседней,И в Гвадалахаре дал знать повсеместно:Кто купит добычу — не будет в ущербе.В три тысячи марок поставили пленных.Доволен мой Сид был такой оценкой.На третий же день он выручил деньги.Но тут увидел мой Сид с сожаленьем —