Нельзя оставаться им в замке этом:Хоть он и крепок, воды в нем нету."Король нас осадит с дружиной своею —Он грамоту дал мирным маврам здешним.Расстаться нам с Кастехоном время". 26"Не в обиду, вассалы, скажу я вам:В Кастехоне нам оставаться нельзя —Королевская рать здесь настигнет нас.Но не след и замок пустым оставлять.Поселим сто мавров с женами там —Пускай добром поминают меня.Я с каждым из вас расчелся сполна.Мы снова в поход выступаем с утра.Король — мой сеньор: с ним грех враждовать".Одобряют вассалы его слова,Увозят из замка немало добра,Мавританки и мавры их благодарят.Вверх по Энаресу движется рать,Чрез Алькаррию летит по холмам,Пещеры Анкиты минует вскачь.У Тарансского поля течет река.Дружина вброд ее перешла,За Арисой ставит у Сётины стан.Сид много добра по дороге взял.Что он замыслил — не вызнает враг.Утром он выступил в путь опять,Из Аламы в теснину сошел на рысях,Повел чрез Бовьерку за Теку отряд,Выше Алькосера лагерем сталНа крутом холме, что высок, как гора.Жажда здесь не грозит — Халон в двух шагах.Взять хочет Алькосер мой Сид де Бивар. 27Занял он холм, укрепился быстро,К воде и в горы заставы выслал.Мой Сид — в час добрый на свет он родился! —Вокруг холма и у брода вырытьГлубокий ров приказал дружине,Чтобы врасплох ее не застигли,Чтоб знали все, кто здесь стан раскинул.