Боже, какое кипит сраженье!С Минайей мой Сид нападает первым.Правят конями они умело,Путь отрезают к замку неверным.Сидовы люди рубят их метко:Триста убили за краткое время.Скачут и те, что в засаде сидели,С криком несутся к воротам тесным,Со шпагами в них становятся цепью.Тут все остальные туда подоспели.Взял Сид Алькосер таким манером. 30Педро Бермудес внес знамя в город,Поднял на башне самой высокой.Молвит мой Сид, рожденный в час добрый:"Слава создателю с ангельским сонмом!Коням и людям здесь будет удобней". 31"Внемлите, Минайя, внемлите, вассалы.Немало добра в этом замке мы взяли.Остались в живых лишь немногие мавры.Не можем мы здесь никому продать их.А коль обезглавим — не станем богаче.Поселим их в замке, раз нам он достался.Пускай они будут челядью нашей". 32В Алькосере Сид остался с добычей.Шатер свой с холма привезти велит он.Террер на него и Тека сердиты,И Калатаюд в немалой обиде.Мавры снеслись с королем Валенсийским:Мол, некий Руй Диас, прозванный Сидом,Дона Альфонса прогневав, был изгнан.Он под Алькосер пришел с дружинойИ захватил его, хитрость измыслив."Терреру и Теке на помощь придите,Иль Калатаюда с ними лишитесь.Страну, что Халоном с Халокой омыта,И все королевство у вас отнимут".Король Тамин, вняв гонцам, взъярился: