"Служат мне три короля сарацинских.Двух я пошлю против Сида нынче ж.Три тысячи мавров отправлю с ними.Помогут им те, что живут по границе.Пусть Сида пленят и везут в столицу:Кто в край мой вторгся, тот платит жизнью".Три тысячи мавров движутся рысью,В Сегорбе ночь провели до денницы,С зарею опять в дорогу пустились,Вечером лагерь в Сельфе разбили.Гонцов они к маврам шлют пограничным,Чтоб те на подмогу к ним поспешили.Войско, с рассветом Сельфу покинув,Шло целый день — ни одной передышки,В Калатаюде остановилось.Разослан приказ по округе обширной,Чтоб отовсюду люди сходилисьК тем двум королям — к Гальве с ФарисомОсадою брать в Алькосере Сида. 33Шатры вкруг Алькосера всюду белеют.К маврам валом валят подкрепленья.На подступах к городу их разъездыИ ночью и днем объезжают местность.Зорка их стража, силы безмерны.Уж Сиду доступ к воде отрезан.Дать его люди готовы сраженье,Да настрого он запретил им это.Держат в осаде их три недели. 34Третья неделя к концу идет.Созвал мой Сид на совет бойцов:"Нет хлеба, воды — доступ к ней прегражден.Ночью нам уйти не дадут ни за что,А биться опасно — противник силен.Скажите, как дать нам ему отпор".Тут молвил Минайя, вассал удалой:"Кто из Кастильи сюда пришел,Тот силой у мавров пусть хлеб берет.Нас в замке шестьсот, каждый в бой готов.