Нынче ранняя побудка:Птичка – розовая грудкаНа балконе у меня.Таково начало дня.Очень славное начало.Я лежала и молчала,Чтобы птичку не спугнуть.Надо в новый день шагнуть.Но зачем – я не решила,Потому и не спешила.

«Заслони меня облако, дерево, куст…»

Заслони меня облако, дерево, куст.Всё пугает – и окрик, и шорох, и хруст.И средь белого дня, и ночами тревожно,Но на этой земле жить нельзя осторожноИ смертельно рискую раз двести на дню,Но тебя, мой родной, я сама заслоню.

«Здесь мостик над речкой дощатый и узкий…»

Здесь мостик над речкой дощатый и узкий,Здесь даже трава понимает по-русски.Здесь так хорошо обо всём говоритьИ в поле заросшем тропинку торить,И, кажется, могут и травы, и речка,Едва я запнусь, подсказать мне словечко.

«Всё давно началось, а когда – неизвестно…»

Всё давно началось, а когда – неизвестно.На огромной земле почему-то так тесно,На огромной земле почему-то так трудно,Хоть подвижны лучи и трава изумрудна.Всё не с нас началось, завершится не нами.Я сегодня в ночи тосковала по маме,По ушедшим годам, прошлым вёснам и зимамНа огромной земле, беспощадной к любимым.

«А птицы над ухом поют и поют…»

А птицы над ухом поют и поют,Побыть в одиночестве мне не дают,Я нынче в компании певчей, летучей.Наверно, назвать меня можно везучей.Весеннего щебета полон лесок.Ответить хочу, да не тот голосок.К тому же они без меня обойдутся,Не станут на то, что безмолвствую, дуться.

«Весенняя поросль, вешняя дымка…»



4 из 35