Весенняя поросль, вешняя дымка.Идёт потаённого смысла поимка,Поимка того, чему имени нет.Весенняя дымка, немеркнущий свет.Вся жизнь протекла за занятием этим,Не нужном ни травам, ни птицам, ни детям.

«Мир этот майский из листьев и трав…»

Мир этот майский из листьев и трав…Так и уйдём, ничего не поняв.Щебет и гомон пресветлого мая.Так и уйдём, мало что понимая,Так и уйдём, не поняв ни аза.Видишь, по древу стекает слеза?Чувствуешь – пахнет смолою древеснойМир неизведанный, мир неизвестный.

«Я так давно сюда попала…»

Я так давно сюда попала,А мне всё мало, мало, мало,А мне всё хочется опятьПолынь-траву в ладонях мять,Вдыхая запах горький, сладкий,И птичьи наблюдать повадки,И знать, что нет такого дня,Чтоб ты, родной, не ждал меня.

«А небо тоже одиноко…»

А небо тоже одиноко.Оно, живя от нас далёко,Тоскует так, что хоть кричи,И тянет к нам свои лучи.

«Я всё о себе, а ведь надо о мире…»

Я всё о себе, а ведь надо о мире,И видеть бы надо и дальше, и шире.Но что тут поделаешь? Нет у меняТакого охвата, такого огня,Могучего голоса, дерзостной мощи.Я всё о соседней изменчивой роще,О том, как живу, своих близких любя.А вдруг кто-то дальний узнает себя.

«Вешним дождиком всё окропило…»

Вешним дождиком всё окропило.Я зачем эту жизнь торопила?Больше я никуда не спешу,Просто воздухом свежим дышуИ гляжу, как трава серебрится.Мне ведь больше нельзя торопиться.Больше нет ничего у меня,Кроме этого влажного дня.

«Не верю я, что это всё…»



5 из 35