Не верю я, что это всё.Ещё случится то да сё,Ещё взбодрюсь, ещё устану,Ещё сто раз с постели встану,Ещё подумаю о том,Что есть какое-то потом,А ближе к ночи иль к рассветуРешу, что ничего там нету.

«Мельканье суток и недель…»

Мельканье суток и недель,И тополиная метельНачнётся через две недели,Летят мгновенья, как летели,И значит, с ними я лечуИ на лету стихи строчуЛетучим слогом без нажимаО том, как всё неудержимо.

«А ты заглянул бы в соседнюю рощу…»

А ты заглянул бы в соседнюю рощу.Там пеночка горлышко птичье полощет,Там яблони дикой нежны лепестки,Там воды проточны, шатучи мостки,Там небо какой-то особой окраски,Там спящих младенцев катают в коляске.

«Кто придумал бересклет…»

Кто придумал бересклет?Он стоит здесь много лет,Никуда не улетает,То цветёт, то отцветает.Я знакома с ним давно,Но любуюсь всё равно.Рад и он коротким встречам.Подтвердить мне это нечем.

«Здесь все одиноки: деревья, дороги…»

Здесь все одиноки: деревья, дороги,И слабые люди, и сильные боги.Здесь всем не хватает участья, тепла.В таком одиночестве жизнь протекла.Что делали? Руки к кому-то тянули,А жизнь просвистела стремительней пули.Уходит когда-то пришедший сюда,И лишь одиночество живо всегда.

«Дожить мечтала до тепла…»

Дожить мечтала до тепла,А жизнь и дальше потекла.Она меня с собой уносит,А вдруг она возьмёт и броситМеня на росстани вон той,Где одуванчик золотой?

«Гули, гули, младенец ты мой…»



6 из 35