Гули, гули, младенец ты мой,Гули, гули, смотри, ненаглядный,Мир сегодня цветущий, нарядный,Ни к чему торопиться домой.Гули, гули, корми голубей.Видишь, сколько в пакетике хлебаИ твоё первозданное небоВо сто крат моего голубей.

«Низ зелёный, а верх голубой…»

Низ зелёный, а верх голубой.Жить согласна, но только с тобой.Без тебя – цвета нет никакого —Ни зелёного, ни голубого.Без тебя – нет ни ночи, ни дня,И, надеюсь, не будет меня.

«Здравствуй, ветка, ты на месте…»

Здравствуй, ветка, ты на месте.Говорю тебе без лести —Ты на диво хороша.Будем жить с тобою вместе —Ты – шурша, а я – дыша.Мы с тобою постарели,Но зато какие трели,Что за трели у скворца.Как на свежей акварелиДом с фасада и с торца.Ты качаешься в окошке,Я живу в своей сторожке —То читаю, то пою.Видишь, в час по чайной ложкеПроживаю жизнь свою.

«Нет на свете такого угла…»

Нет на свете такого угла,Где бы я тебя спрятать могла.Нет на свете такого приюта,Где не властны ни сроки, ни смута,Где бы ты отсиделся, покаСмертоносны и дни, и века.

«Вот и мы вместе с теми тенями сместимся…»

Вот и мы вместе с теми тенями сместимся,Но останемся здесь и с землёй не простимся,Только переместимся левей и правей,Как пушинка, как облако, как соловей,Как на лёгком ветру сор июньский цветочный.Хорошо хоть, что мы помним адрес свой точный.

«Ну зачем избавляться от нас…»

Ну зачем избавляться от нас?Боже мой, ну кому мы мешаем?Вот жилище своё украшаемВасильками, что радуют глаз.Вот спешим в жаркий полдень залезтьВ гущу сада, что лепится к дому.Мы Тебе да и миру земномуПостараемся не надоесть.

«Время мчится. Это точно…»



7 из 35