Время мчится. Это точно.А зачем? Ведь мне не срочно.Я б жила себе, жила,Воздух медленно пила,Воздух хвойный, воздух травный,Я бы шла походкой плавнойПо тропинке непрямойТо из дома, то домой.

«Агу, мой сыночек, агуши, агу…»

Агу, мой сыночек, агуши, агу.Я жить без тебя, мой родной, не могу.К тебе прикипела навеки душой,А ты не младенец, ты вырос большой,Уходишь, приходишь, свободу любя,Всю жизнь бы за ручку водила тебя.

«Я не могу на такой высоте…»

Я не могу на такой высоте.Могут те голуби, ласточки те.Я не могу, хоть и хочется очень.День по краям голубым отороченШёлком небесным, способным линять,Нежно струиться, оттенки менять.

«Ну что вы смотрите, ромашки…»

Ну что вы смотрите, ромашки?Да, мы другие. Мы не пташки.Ступаем очень тяжелоИ невесёлые зело,И часто на судьбу серчаем,И с безразличием встречаемВаш удивлённый тихий взглядДва летних месяца подряд.

«Воздуха столько: дыши не хочу…»

Воздуха столько: дыши не хочу —Хватит кузнечику, хватит грачу,Лютику, тополю, божьей коровке.Ветер погладил меня по головке.– Дышишь, мол, милая? Дышишь? Дыши.Летние запахи так хороши.

«Много лет и много дней…»

Много лет и много днейЯ живу меж двух огней —Меж рассветом и закатом.Кто я? Так. Песчинка, атом,Мира маленькая часть.Так легко совсем пропасть.Вот и думаю, гадаю,Почему не пропадаю.

«Проснулась и, Господи, кто я и что я…»



8 из 35