
1921
ЭЛЕГИЯ
Деревья Кронверкского сада Под ветром буйно шелестят. Душа взыграла. Ей не надо Ни утешений, ни услад.
Глядит бесстрашными очами В тысячелетия свои, Летит широкими крылами В огнекрылатые рои.
Там все огромно и певуче, И арфа в каждой есть руке, И с духом дух, как туча с тучей, Гремят на чудном языке.
Моя изгнанница вступает В родное, древнее жилье И страшным братьям заявляет Равенство гордое свое.
И навсегда уж ей не надо Того, кто под косым дождем В аллеях Кронверкского сада Бредет в ничтожестве своем.
И не понять мне бедным слухом, И косным не постичь умом, Каким она там будет духом, В каком раю, в аду каком.
1921
x x x
На тускнеющие шпили, На верхи автомобилей, На железо старых стрех Налипает первый снег.
Много раз я это видел, А потом возненавидел, Но сегодня тот же вид Новым чем-то веселит.
Это сам я в год минувший, В Божьи бездны соскользнувший, Пересоздал навсегда Мир, державшийся года.
И вот в этом мире новом, Напряженном и суровом, Нынче выпал первый снег... Не такой он, как у всех.
1921
МАРТ
Размякло, и раскисло, и размокло. От сырости так тяжело вздохнуть. Мы в тротуары смотримся, как в стекла, Мы смотрим в небо - в небе дождь и муть...
Не чудно ли? В затоптанном и низком Свой горний лик мы нынче обрели, А там, на небе, близком, слишком близком, Все только то, что есть и у земли.
1922
x x x
Старым снам затерян сонник. Все равно - сбылись иль нет. Ночью сядь на подоконник Посмотри на тусклый свет.
Ничего, что так туманны Небеса и времена: Угадай-ка постоянный Вид из нашего окна.
Вспомни все, что так недавно Веселило сердце нам; Невский вдаль уходит плавно, Небо клонится к домам;
Смотрит серый, вековечный Купол храма в купол звезд, И на нем - шестиконечный, Нам сейчас незримый крест.
1922
x x x
Не верю в красоту земную И здешней правды не хочу.
