
Возле клумбы стояли два человека. Я узнал инженеров Самборского и Макаренко.
— Как вам здесь нравится? — спросил Самборский, подавая мне руку.
— Чрезвычайно нравится. Давно существует этот сад?
— Уже лет десять. Так, Ярослав?
Самборский посмотрел на Макаренко.
— Я в этом дендрарии впервые, — сказал Макаренко. — Профессор устроил его после того, как я уехал отсюда. Когда-то мы собирались на квартире у Аркадия Михайловича или во Дворце пионеров.
— И с тех пор вы на этих вечерах не бывали? — спросил я.
— Нет. Вот уже десять лет… С Аркадием Михайловичем я несколько раз встречался на Кавказе… — Он на мгновение остановился, словно перед ним проплыло какое-то воспоминание. — Да, на Кавказе, в Средней Азии, на Алтае, на Дальнем Востоке. Он ведь каждый год ездит в какую-нибудь экспедицию.
— А с Шелемехой вы давно знакомы?
— Нет, — вмешался Самборский. — Шелемеха ведь из Староднепровска. Аркадий Михайлович преподавал там раньше и знает его с тех пор. Я видел его уже несколько раз, а Ярослав вчера встретил его впервые.
— Я приехал сюда месяц назад, побыл здесь недолго, уехал и только позавчера вернулся, — объяснил Макаренко.
— Думаете здесь остаться?
— Наверное еще не знаю.
К нам присоединились несколько гостей. Меня познакомили с ними. Они называли свои фамилии, а Самборский тут же пояснял, кто они.
— Свечка, — сказал длинный, неуклюжий юноша.
— Астроном, — объяснил Самборский.
— Гопп.
— Физик.
— Макуха.
— Географ.
— Барабаш.
— Доктор. Лечит все болезни, кроме сердечных, — пошутил инженер.
Врач сразу привлек мое внимание. Как раз в это времся кто-то из гостей зажег еще одну лампу, и в дендрарии стало светло как днем.
У Барабаша было приятное и умное лицо, в котором угадывались черты волевого характера. Вместе с тем в его движениях была какая-то мешковатость.
