Дорогая мама, писем больше писать тебе не смогу. Думал, думал, и решил все-таки сказать тебе. Нас скоро отправят в Чечню. Там снова возобновились боевые действия, нужно пополнение и всех отправляют туда. Но ты не волнуйся, наш полк стоит сейчас где-то у черта на куличках, где про войну и не слышали, а во-вторых связь — всегда при штабе, всегда в тылу. Это правда. Так что ты не волнуйся, меня не убьют. Можно даже сказать, что я еду в санаторий на свежий воздух — природа здесь просто замечательная. Всем привет. Целую».

Четвертая серия

Около казарм стоят три БТРа и два груженых коробками «Урала». Перед колонной — строй солдат, человек пятнадцать, среди них пятеро связистов под командованием старшины — Тренчик, Зюзик, Сидельников и двое новых — Осипов и Мутаев.

Полковник: — Приказываю совершить марш: Моздок, Малгобек, Карабулак, район боевых действий республики Чечня — Ачхой-Мартановский район. Саперная рота наблюдает налево и вперед, рота связи — со мной на головную броню. По машинам!

Солдаты забираются на БТР.

Полковник, обращаясь к водителю одного из грузовиков: — Что у тебя там?

Водитель: — Гуманитарка.

Полковник: — Дай две коробки сюда.

Он передает коробки солдатам на БТР: — Держите. Это вам от Ельцина.

— Спасибо, товарищ полковник.

Солдаты открывают коробки, там конфеты, лимонад, пряники.

Старшина раздает смертники:

— Зеликман, на это твой. Осипов. Жих. Мутаев. Сидельников, тебе блатной номер — 629600.

Солдаты выдергивают из кителей шнурки, вешают на них смертники.

Тренчик: — А ты откуда?

Осипов: — с Ярославля.

Сидельников: — А в учебке где был?

Осипов: — В Коврове. Как здесь?

Зюзик: — Жопа.

Колонна едет по дороге между холмами. Солдаты едят конфеты, встречный ветер вырывает из их рук фантики. Сидельников вытаскивает из кителя шнурок и вешает на него смертник.



37 из 89