
родственников" в транзитном пункте или "погостить у родственников", даже вернуться назад, в СССР.
Случались истерики. Плакали женщины и дети. Известно о случае в Праге, когда группа физически
сильных мужчин пыталась силой прорваться "к властям" (чехословацким, конечно). От одного
израильтянина я слышал - в качестве примера того, что "все русские предатели и враги государства
Израиль", как в Праге или в Будапеште несколько русских "качков" атаковали конвоировавших их
израильских солдат. Никто никогда не поверит в то, что в странах социалистического лагеря, а,
тем более, в Польше, Венгрии или Чехословации, теоретически могли иметь место какие-либо
террористические акты против отъезжающих в Израиль, а еще меньше - в то, что солдаты-конвоиры
с автоматами и овчарками могут такие акты предупредить. Конечно, это все чушь собачья. И потом
принципы и методы конвоирования, его цели, поведение израильских солдат и лиц в гражданском
израильтян - не оставляют никакого сомнения в том, что главным и первоочередным назначением
конвоя было именно конвоирование, а не охрана. В этом смысле доставка сотен тысяч советских
людей в Израиль принципиально практически ничем не отличалась от конвоирования фашистами
евреев в Бабий Яр, в Варшавское и другие гетто... Или от сталинского перемещения целых народов.
[Известны случаи, когда во время вооруженного конфликта в Молдавии (Приднестровье) людям
говорили, что их эвакуируют в Москву, а на самом деле доставляли в Израиль. Подробней об этом - в
работе "Еврейские войны" и в книге "Свидетель"]
[От Игоря Т., проходившего беженские слушания в Монреале. В бывшем Союзе Игорь занимался
мелкой спекуляцией. Он возил из Вильнюса, Риги, Пярну товары, чтобы продать их дороже в Москве
и Ленинграде, скупал разные вещи у финских туристов. Однажды в поезде Вильнюс - Ленинград в его
