родственников" в транзитном пункте или "погостить у родственников", даже вернуться назад, в СССР.

Случались истерики. Плакали женщины и дети. Известно о случае в Праге, когда группа физически

сильных мужчин пыталась силой прорваться "к властям" (чехословацким, конечно). От одного

израильтянина я слышал - в качестве примера того, что "все русские предатели и враги государства

Израиль", как в Праге или в Будапеште несколько русских "качков" атаковали конвоировавших их

израильских солдат. Никто никогда не поверит в то, что в странах социалистического лагеря, а,

тем более, в Польше, Венгрии или Чехословации, теоретически могли иметь место какие-либо

террористические акты против отъезжающих в Израиль, а еще меньше - в то, что солдаты-конвоиры

с автоматами и овчарками могут такие акты предупредить. Конечно, это все чушь собачья. И потом

принципы и методы конвоирования, его цели, поведение израильских солдат и лиц в гражданском

израильтян - не оставляют никакого сомнения в том, что главным и первоочередным назначением

конвоя было именно конвоирование, а не охрана. В этом смысле доставка сотен тысяч советских

людей в Израиль принципиально практически ничем не отличалась от конвоирования фашистами

евреев в Бабий Яр, в Варшавское и другие гетто... Или от сталинского перемещения целых народов.

[Известны случаи, когда во время вооруженного конфликта в Молдавии (Приднестровье) людям

говорили, что их эвакуируют в Москву, а на самом деле доставляли в Израиль. Подробней об этом - в

работе "Еврейские войны" и в книге "Свидетель"]

[От Игоря Т., проходившего беженские слушания в Монреале. В бывшем Союзе Игорь занимался

мелкой спекуляцией. Он возил из Вильнюса, Риги, Пярну товары, чтобы продать их дороже в Москве

и Ленинграде, скупал разные вещи у финских туристов. Однажды в поезде Вильнюс - Ленинград в его



18 из 1429