
Зима воспитывает. На стойкость.
4 сентября 1999-го года.
Времена года. Весна.
Отчего так хочется петь? И жизнь в радость? И так легко на душе? Оттого, что Весна пришла. Она вернулась к нам. Возвратилась. И хотя ещё не так тепло и часто льют дожди, но уже не холодно. Да и дожди не те. Весенние. Которые исправно сменяются солнцем и птичьим перепевом. И полезно всё. Даже это кровотечение. Из носа. И часовое недосыпание в связи с переходом на летнее время. И совсем не обязательно влюбляться. Достаточно любить. Как в первый раз. И не терять.
Весна. С тобой приятно всё.
5 сентября 1999-го года.
Времена года. Лето.
Ленивое Лето. Пора отпусков и праздного безделия. Море, солнце, жара и кондиционированный воздух. Ощущение вечной неумытости. Наличие мух и комаров и абсолютное отсутствие желания бороться с ними. Застой. В движениях, душе и работе. В жизни. Дешёвые фрукты, крупные овощи, сочная зелень. Избыток витаминов. Душная утомлённость. Духовный покой. И нарастающий с каждым днём страх. Перед обязательной Осенью. Необходимостью возвращения. К действительности.
Лето как воскресный вечер перед трудовой неделей. На нелюбимой работе.
6 сентября 1999-го года.
Господа товарищи.
Целые поколения столетиями добивались права ими быть. И так называться. Созревая морально, совершенствуясь физически, соблюдая манеры, уважая традиции. Фильтрируя гены. Сдавая экзамен на зрелость. Получая фамильный диплом и хорошее образование. И отдавая жизни. Во имя него - Отечества. Которое любили. Господами которого являлись. Чем гордились, чему преклонялись. Что воспевали. Даже на смертном одре.
Они олицетворяли его. Отечество. В литературе, музыке, живописи. В искусстве в целом. И науке тоже. Представляя собой целый класс интеллигенции. А не прослойку. Способную думать, творить и любить. Готовую спорить, аргументируя фактами. Приводя в пример классиков, а не современников. Создавая клубы. И благотворительные общества для малоимущих. Заботясь о своих солдатах, будучи офицерами. Людьми чести. И слова.
