
- Да нет, ничего. Просто в школу не хочется.
- Ага, это точно! О школе просто подумать противно! Ты рюкзак свой уже собрала?
- Вон он, собранный лежит. Глаза бы мои на него не глядели!
- А ты и не гляди. Хочешь, я тебе почитаю?
- Давай! - оживилась Сеня и забралась на кровать с ногами, накинув на себя плед и закутавшись в него так, что только нос, да глаза выглядывали наружу.
- Ну вот, где мы тут остановились? Ага, книга четвертая, глава первая: "Укрощение Смеагорла". "Вот мы и в ловушке, - горестно вздохнул Сэм. Понурив голову, он стоял рядом с Фродо..."
Брат читал с выражением - похоже, ему самому чтение доставляло огромное удовольствие. Благодаря сестре и её увлечению он буквально влюбился в Толкиена и открыл для себя мир, о котором прежде не подозревал. Его ровный спокойный голос подействовал на Сеню успокаивающе, она перестала терзаться всяческими подозрениями и вся обратилась в слух. Хлопнула входная дверь, и брат на секунду прервался, чтобы выяснить, кто пришел. Оказалось, это папа ушел в больницу к бабушке и останется там на всю ночь - удалось договориться с врачами, чтобы ему разрешили побыть с ней в палате реанимации.
Эта новость вновь усилила тревогу, и Сеня не сразу смогла сосредоточиться на чтении. Костик видел, что сестра очень напряжена и не выдержал.
- Слушай, да не переживай ты так, бабушка наша поправится! Вот ведь и баба Инна болела, а ничего - выздоровела.
- Да, я понимаю... Я знаю, что нельзя думать о плохом, потому что мысль воплощается.
- Хм. Какая крутейшая мысль! И кто это тебе сказал?
- Да так... приятель один.
- Уж не Мамука ли?
- Нет, не Мамука.
В этот миг послышался какой-то резкий хлопок, точно шарик лопнул, потом свист, вернее даже не свист, а какой-то тоненький вой! Форточка распахнулась и со стуком захлопнулась, точно выпуская кого-то невидимого наружу.
