
— Да уж, ситуация… — отвечал отец. — Это же надо так всё вывернуть наизнанку. Они, видите ли, ещё и пострадавшие, Их, оказывается, жестоко избили из хулиганских побуждений.
— Так что, Ивана теперь судить будут?
— Не будут. Я этого не допущу. Разин, конечно, превысил пределы необходимого, но его тоже можно понять. Бандиты вели себя до предела нагло, а у Разина обострённое чувство справедливости. А тот толстый, которому Разин «портрет отретушировал», будто нарочно нарывался.
— Ладно, допустим, — сказала мама, — с Разиным у них ничего не выгорит, но как быть с поджигателями?
— Не беспокойся, улики будут. А будут улики — не открутятся. Кстати, посмотреть бы, что на той флешке. Домой, что ли, съездить?
— Это на той, что тебе около светофора сунули?
— Ну да, на ней. Она сказала, что там нужный нам компромат.
— Пап, давай у Гриневских на компе посмотрим, — предложил Кирилл.
— Опять этот Ромка, — недовольно проворчала мама. — Вы же с ним поссорились прошлым летом.
— Я с ним никогда не ссорился. Это Вовка с ним ссорился, да и то они потом помирились.
— Всё равно. Да и до понедельника подождёт.
— Та девчушка намекнула, что это срочно… — возразил отец. — В общем, можно попробовать сходить к Гриневским…
…Ромка был дома. Кроме него, дома была Ромкина мама Раиса Михайловна. Кирилл попросил Ромку посмотреть, что на флешке. Ромка вставил флешку в компьютер, понажимал какие-то клавиши, и на экране появились надписи. Ромка ещё чего-то нажал, и на экране появилось то, что Вовка и ожидал увидеть. Качество видеозаписи было отличное.
— Да-а-а, вот это материальчик, — сказал отец, когда запись закончилась. — Никакой адвокат этим уродам не поможет.
— Как ты думаешь, кто это мог снять? — спросила мама.
— Ясно, что не сами поджигатели, — ответил папа. — Кстати, они гонялись за тем, кто снимал. Жаль, звука нет.
