— А автобус, похоже, из областной администрации. Неужели тут губернатор замешен?

— Мам, а что, в той администрации никого кроме губернатора нет? И шоферов нет? — намекнул Кирилл. — Не, губернатор тут не при чём.

— Возможно не при чём, — согласилась мама, а папа сказал:

— Губернатор — порядочный человек, я его знаю. Здесь кто-то другой. Кстати, тот, что сигаретой подавился, он мне кого-то напоминает.

Мама вдруг чего-то вспомнила:

— Слушай, а это не шофёр Помидорова, ну того — председателя городского суда?

— Точно! Он самый! — Отец узнал «круглого». — Неужели в этом деле замешан Помидоров? Но при чём тут этот автобус?

— Я вспомнила, — сказала мама. — В начале года губернатор какой-то автобус передал горсуду?

— Ну да, точно, это же он и есть! Интересное дело получается…

…Когда уходили от Гриневских и родители о чём-то разговаривали с Ромкиной мамой, Ромка спросил:

— Кир, это вы с Вованом снимали?

— С чего ты взял? — Кирилл изобразил удивление.

— Да так, есть кое-какие улики.

— Какие ещё улики?

— А такие: снято не видеокамерой, а фотиком, фотик фирмы «Canon» и заводской номер похож на твой.

— Ром, у меня нет заводского номера, я не на заводе сделан. У фотика есть, а у меня нет. А вообще, откуда ты это узнал?

— Всё просто. Я когда флешку вставил, в свойствах файла всё прочитал, а в деревне такой фотик только у тебя есть.

— Ну и что? Ну есть у меня фотик, ну похож номер, с чего ты взял, что это номер моего фотоаппарата? Не мог же ты номер точно запомнить?

— Ну, точно не запомнил, а всё равно что-то похожее есть.

— А номера все похожие — из цифр состоят. И вообще, подумай, как мы могли это снимать, если нас родители в девять часов спать загнали? И не могли же мы заранее знать, что ночью будут чего-то поджигать.



38 из 76