Когда я думаю об этом, мне вспоминается первая фраза, которую написал мой ученик, только что выучившийся писать, — ученик вечерних Смоленских классов, рабочий фабрики Максвелля, что за Невской заставой в Питере: «Трудно рабочему учиться при двенадцатичасовом дне, но необходимо, чтобы наши «благодетели» не устроили пятнадцатичасового дня». Было это много лет тому назад, когда капиталисты были хозяевами жизни. Теперь эту же мысль надо бы так выразить: «Трудно рабочему учиться, когда на него легло такое сложное дело, как управление страной, измученной и разоренной войной, страной темной, развращенной царизмом; трудно рабочему учиться, когда у него все время поглощает борьба с разрухой, но необходимо, чтобы не пришли назад «благодетели» народа, капиталисты и помещики, и не восстановили старых порядков».

Учиться необходимо, и притом поскорее, не теряя времени.

Посмотрим, как обстояло дело с народным образованием в капиталистических странах, где управление страной находится в руках буржуазии. Мы видим, что буржуазия в странах с наиболее передовой техникой организовывала народные школы и делала обязательным их посещение. Взрослых безграмотных в капиталистических странах с развитой техникой почти нет, буржуазия в своих целях ликвидировала безграмотность масс. Ради чего заботилась она о народном образовании? Из «народолюбия»? Конечно, нет. Она делала это ради своей выгоды. Управлять широкими массами, организовывать их, распределять между ними и работу гораздо легче, если эти массы более культурны, если они хорошо грамотны. Безграмотный не может даже прочесть правил внутреннего распорядка, вывешенных на фабрике, не может даже расписаться в получении зарплаты. Он не умеет сделать самого простого чертежа, не может сделать самого простого вычисления.

В начале прошлого века в Англии, а затем и во Франции — самых промышленных странах того времени, где широко стала уже развиваться фабричная система, — буржуазия обратила внимание на обучение грамоте работавших тогда на фабриках детей.



13 из 694