
В Великой Отечественной войне советский народ потерял около 27 млн.
человек. Практически не было ни одной советской семьи, кто-то из членов которой не погиб бы в этой истребительной войне, - и свою лепту в эту трагедию внесли и бывшие советские граждане, находившиеся на службе у оккупантов.
Честные советские люди испытывали чувство ненависти и презрения к предателям, были заинтересованы в их выявлении и суровом наказании. Однако многие из числа последних бежали за границу. В этих условиях проводимая руководством СССР политика обязательной репатриации была одним из способов реализации общенародного требования найти и покарать пособников чужеземных завоевателей.
Если бы тогда руководство СССР не препятствовало последним проживать в других странах, не требовало обязательного их возвращения в СССР, т.е.
фактически освободило бы их от ответственности, то это вызвало бы в народе не только недоумение. но и возмущение, могло бы подорвать доверие масс к руководству своей страны.
Что касается тотальной репатриации не изменников, а депортированных врагом советских граждан, каковых в общей массе перемещенных лиц было значительное большинство, то и здесь руководство СССР фактически выполняло вердикт народа.
В центральные органы власти шел огромный поток писем от граждан с просьбой разыскать и вернуть домой родных и близких, угнанных в фашистскую Германию или пропавших без вести. В сознании подавляющего большинства советских людей царило убеждение, что каждый человек, угнанный на чужбину, должен стремиться к возвращению на родину, а в отношении тех, кто "по глупости"
