
32
Мы проехали колхоз “им. Ленина”, где были вчера игде Сарумов, предгорсовета, делал докладо письме Сталину. Нас сопровождал Лутохин,предколхоза, “25-тысячник”, ленинградский рабочий, осевший здесь. Мы ездили набахчи. Возле мазанки суетилась бригада, собираясь на митинг. Мы елиарбуз среди поля. Тучи комаров торопили нас. Колхозники хвастались, что самое рентабельное здесь не арбузы, а лук, который дает8 тысяч рублей прибыли с га. Места, точно, благодатные. В прошлом году удмуртскийколхоз Кзыл-Гамзрат не смог убрать га моркови. Она пролежала там до весны, и так как снег был дружный, то она сохранилась, и весной, когда снег стаял, колхознатаскал 8 тонн великолепнейшейморкови.
Впереди сидели дети, одетые по-праздничному, дведевочки сидели сбукетами; одна в вышитом платье и в парчовой тюбетейке. На столе горит “молния”43.Ночь неподвижна, звезд множество. Столзавален яблоками и цветами. Колхозницы говорят мне: “Угощайтесь. Мы-то всегда на яблоке”.
“Казахстан входит в более высокий класс своегогосударственногообразования”.
Все вспоминают о достижениях Казахстана,— и впервую очередь Казахского театра44. И точно, расстояние от того, чтов 1913 году бюджетВерного был в 7,2 тыс. рублей, из них 6 тыс. на ремонт тюрьмы, до 80 мил. рублейэтого года, очень велико.
— Кому обязан Казахстан — Турксибом, Балхашем,Чимкентом, нашейстолицей? Из тьмывозглас:
— Да здравствует вождь! Да здравствует мудрыйбатыр!
Обсуждение спокойное, нервничают слегка казахи: особенно один в белойрубахе, председатель огородной бригады — и есть чему: какие же казахиогородники? А он добился многого. Он хочетподписать первым. Он говорит, что соревнование казахов и казаков теперьперенесено на поля труда, а если понадобится, и на поля обороны.
Вдали поют: ребят не пустили, они ходят по улице ираспевают “назло”. Илобаев, бригадир,продолжает: “казахскую женщину раньшепродавали, голоса она не имела, она угнеталась вдвойне. Нашими кадрами,национальными, были только байские сынки. Мывсего добились только под руководством Сталина и русского пролетариата...Мы обсуждаем это письмо как одна семья”. То же,приблизительно, говорит педагог Субалдин.
