
Рамки и закладки
Как и положено программе, рассчитанной на эффективность, а не на пресловутую интуитивную понятность, Ion встретил меня своим man’ом - краткой инструкцией по эксплуатации. Из нее стало известно, например, что окон в менеджере нет (по крайней мере, таких, к которым все привыкли). Честно говоря, в нем еще много чего нет. Например, нет кнопки «Пуск» или ее аналога, нет иконок на рабочем столе, нет трея (по крайней мере, по умолчанию), нет панели задач, нет часиков в углу экрана… Ion - это «чистый» window manager, без лишних наворотов.
Главный принцип работы - разделяй, объединяй и властвуй. Экран разбивается на несколько частей, именуемых рамками, или фреймами (frame), в которых и запускаются программы. В одном фрейме можно запустить сколько угодно приложений, но отображаться в каждый момент времени будет только одно «окно», развернутое на весь размер рамки, а от остальных останутся лишь закладки на заголовке, - аналогично поступают Firefox и Opera с отдельными веб-страницами. Естественно, фреймы не могут пересекаться и накладываться друг на друга, зато их размеры меняются согласованно, можно разделить текущий фрейм на два или удалить, склеив с другим, переместить окно из одного в другой и т. д. Все операции доступны с клавиатуры (еще бы!), но и мышка не отправлена на свалку истории - несмотря на отсутствие привычных трех кнопок в углу окна, правый клик вызывает контекстное меню, в котором можно поискать нужную функцию.
Конечно, в Ion’е есть понятие рабочего места (workspace). Юниксоидам не нужно объяснять, что это такое, а вот Windows-пользователи вряд ли знакомы с этим полезным объектом. Грубо говоря, каждый workspace - это просто независимый «стол», на котором размещаются окна. Например, на одном рабочем месте можно поместить браузер и ICQ-клиент и назвать его «Сеть», на другом - заниматься разработкой программ, на третьем - проверять почту, переключаясь между ними в случае необходимости. Для Ion’а обычный workspace - это что-то вроде набора фреймов со своими приложениями, и не более того.
