Несмотря на логичность предлагаемого интерфейса, не всем программам нравится жить в его жестких рамках (в прямом и переносном смысле). Если браузер или текстовый процессор LyX, в котором пишутся эти строки, совсем не против подобной философии, то, например, четыре окошка графического редактора Gimp (палитра, выбор цвета, список слоев и само редактируемое изображение), помещенные в один фрейм, смотрятся довольно забавно: чтобы выбрать, например, зеленую кисть заданного размера, нужно три или четыре раза переключаться между табами. Для борьбы с подобными программами в Ion’е предусмотрен специальный тип рабочего места - WFloatWS, в котором присутствуют уже классические «плавающие» окна, поддерживающие, однако, табы (рис. 2).


***

Есть еще несколько «вкусностей», которые придутся по душе любителям клавиатурных интерфейсов. В первую очередь, встроенная командная строка (query, строка запроса), появляющаяся в низу текущего фрейма по нажатию F3. Конечно, это не полноценный shell, но она поддерживает дополнение с помощью кнопки Tab и вполне подходит для быстрого запуска нужного приложения. Столь же легко можно открыть произвольный man, подключиться к удаленной машине по ssh, открыть или отредактировать файл - причем автодополнение каждый раз будет работать наиболее разумным образом, предлагая выбирать только из подходящих для текущей операции объектов.

Ну а если использование одной лишь командной строки вам наскучило, можно нажать F12 и обнаружить меню, знакомое по другим менеджерам: выход и перезагрузка Ion’а, смена оформления, запуск терминала - привычные пункты здесь есть, а остальные можно добавить самостоятельно. Как именно? Об этом ниже.



6 из 113